В трех ящиках было 76 кг вишни. Во втором в 2 раза больше, чем в первом, а в 3 на 8 кг вишни больше чем в первом. Сколько кг вишни было в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 10:33
    0
    Хкг - 1 ящик

    2 Хкг - 2 ящик

    Х+8 - 3 ящик

    4 Х+8=76

    4 Х=76-8

    4 Х=68

    Х=17 кг вишни в 1 ящике

    17*2=34 кг вишни во 2 ящике

    17+8=25 кг вишни в 3 ящике
  2. 19 февраля, 11:06
    0
    Возьмем за х количество киллограм вишни в первом ящике, второй выразим как 2 х, а третий х+8. Составим уравнение:

    х + 2 х + х+8=76.

    4 х = 68.

    х = 17.

    Значит в первом ящике 17 кг, во втором 34 кг, в третьем 25 кг.