Найдите большее из двух чисел, одно из которых в 4 раза больше другого, если их разность 54

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:21
    0
    1 способ:

    Одно число x, другое 4x.

    4x-x = 54

    3x = 54

    x = 18 - одно число

    18*4 = 72 - другое число.

    2 способ:

    Одно число 1 часть, другое 4 части

    4-1 = 3 части разница

    54:3 = 18 - одна часть (первое число)

    18*4 = 72 - второе число.