За три линейки и угольника заплатили 25 рублей 20 копеек а за линейку и три угольника 40 рублей 40 копеек. сколько стоит линейка. сколько стоит угольник

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 23:17
    0
    Х - линейка (руб), Y - угольник (руб)

    3X + Y = 25.2

    X + 3Y = 40.4

    ...

    Y = 25.2 - 3X

    X + 3 * (25.2 - 3X) = 40.4

    X + 75.6 - 9X = 40.4

    - 8X = - 35.2

    X = 4.4

    Y = 25.2 - 13.2 = 12

    ответ линейка стоит 4 рубля 40 копеек, угольник 12 рублей 00 копеек
  2. 12 октября, 23:28
    0
    Х - линейка, у - угольник.

    Составляем уравнение-

    3 х+у=25,2

    х+3 у=40,4

    второе уравнение х=40,4 - 3 у и подставим в первое

    3 * (40,4 - 3 у) + у=25,2

    121,2-9 у+у=25,2

    8 у=96 у=12 руб. стоит угольник

    х+3*12=40,4

    х=4,4=4 руб 40 коп стоит линейка