За 3 линейки и 1 угольник заплатили 112 руб., а за 1 линейку и 3 угольника заплатили 224 руб. Сколько стоит 1 линейка и 1 угольник?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:42
    0
    Пусть У руб стоимость угольника, Х руб стоимость линейки.

    Решаем системой уравнений

    3 Х+У=112

    Х+3 У=224

    3 Х+У=112

    Х+3 У=224 I * (-3)

    3 Х+У=112

    -3 Х-9 У=-672

    -8 У=-672+112

    -8 У=-560

    У=-560: (-8)

    У=70 руб стоимость угольника

    3 Х+70=112

    3 Х=112-70

    3 Х=42

    Х=14 руб стоимость линейки