Умоляю помогите

20 кг раствора содержат в 1,5 раща больше воды чем кислоты

а) сколько кг воды в растворе

б) какова концентрация раствора

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:46
    0
    Раз в 1.5 раза, то части относятся, как 2 к 3. Т. е. всего 5 частей.

    20/5 = 4 кг в одной части.

    2*4 = 8 - кислоты

    3*4 = 12 - воды

    концентрация = 8/20 = 2/5 = 40 процентов