Представьте - 2,8 суммой двух слагаемых одно из них меньше другого на 4

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 06:10
    0
    Оба эти слагаемые - это как бы две одинаковых части и еще 4 (так как одно слагаемое больше другого на 4). Вычтем из - 2,8 число 4, чтобы сделать оба слагаемых равными. Получим - 6,8. Теперь разделим полученное число на 2, чтобы узнать меньшее из двух слагаемых (ту часть, к которой не добавляли 4). Получим - 3,4. Посчитаем большее слагаемое (ту часть, к которой добавили 4), прибавив к - 3,4 число 4. Получается 0,6. Проверка: - 3,4 + 0,6 = - 2,8, причем 0,6 - (-3,4) = 4. Значит, искомые слагаемые: - 3,4 и 0,6.
  2. 15 октября, 08:23
    0
    Пусть большее слагаемое - это х.

    Тогда меньшее равно х-4

    Получаем х + (х-4) = - 2,8

    x+x-4=-2.8

    2x=-2.8+4

    2x=1.2

    x=0.6 - большее слагаемое

    х-4 = - 3,4 - меньшее слагаемое

    Итого 0,6 + (-3,4) = - 2,8