Найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии (bn), если b1=2; bn=1458; q=3

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:57
    0
    bn=b1q * (n-1)

    1458=2x3^ (n-1)

    3^ (n-1) = 749

    n-1=6

    n=7

    S=b1 (q^n-1) / q-1

    S7=2 (3^7-1) / 3-1=2 (2187-1) / 2=2187-1=2186