В мешок помещается 20 кг картофеля или 14 кг капусты. привезли картофеля на 3 мешка больше, чем капусты. Всего привезли 1,62 центнера и картофеля и капусты. Сколько привезли мешков картофеля и сколько капусты?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:44
    0
    Пусть капусты привели х мешков, тогда картофеля х+3 мешка.

    Вес всего картофеля 20 (х+3) кг, всей капусты 14 х кг. Составим уравнение:

    20 (х+3) + 14 х=162

    20 х+60+14 х=162

    34 х=102

    х=3

    Ответ: 3 мешка капусты и 3+3=6 мешков картофеля.