Первая задача.

Бассейн наполняется водой через первую трубу за 4 часа, а через вторую - за 6 часов./

Какую часть бассейна останется наполнить после совместной работы обеих труб в течение часа?

Вторая задача.

Новая машина может выкопать канаву за 8 часов, а старая - за 12 часов. Новая машина работала 3 часа, а старая 5 часов. Какую часть канавы осталось выкопать?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:49
    0
    1 задача 1) 1:4*2=1/2 бассейна заполнит первая труба за 2 часа2) 1:6*2=1/3 бассейна заполнит вторая труба за 2 часа3) 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 заполнят две трубы вместе за 2 часа4) 1-5/6=1/6 бассейна останется незаполненнойОтвет: 1/6 бассейна