Школьный бассейн наполняется через первую трубу за 4 ч, а через вторую - за 6 ч. Какую часть бассейна останется наполнить после совместной работы обеих труб в течение часа.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:08
    0
    Расход первой трубы 1/4 бассейна в час

    расход второй трубы 1/6 бассейна в час

    при совместной работе их расходы складываются

    1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 бассейна - они наполнят за 1 час совместной работы

    найдем сколько останется наполнить

    12/12-5/12=7/12 бассейна