В 8 ч утра от пристани отошёл теплоход. Навстречу ему в это же время от другой пристани, отстоящей от первой на 150 км пути, отправился катер. Теплоход шёл со скоростью 35 км/ч, а катер-40 км/ч.

1) В какое время произошла встреча теплохода с катером? 2) На сколько километров больше пройдет катер, чем теплоход?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:41
    0
    1) 35+40 = 75 (км/ч) скорость сближения

    2) 150 : 75 = 2 (ч) - время до встречи

    3) 8 + 2 = 10 (ч) - утра произошла встреча

    4) 35 * 2 = 70 (км) - прошел теплоход до встречи

    5) 40 * 2 = 80 (км) - прошел катер до встречи

    6) 80 - 70 = 10 (км) - больше прошел катер, чем теплоход

    Ответ: в 10 ч утра произошла встреча; катер прошел на 10 км больше.