в студенческом стройотряде 2 бригады первокурсников и одна второкурсников. в каждой бригаде первокурсников 5 юношей и 3 девушки, а в бригаде второкурсников 4 юноши и 4 девушки. по жеребьёвки из отряда выбрали одну из бригад и из неё одного человека для поездки в город.

а) какова вероятность, что выбран юноша?

б) выбранный человек оказался юношей. какова вероятность, что он первокурсник?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:48
    0
    Процедура такова: с вероятностью 1/3 выбрана бригада, тогда с вероятностью (5+5+4) / (3*8) = 14/24 будет выбран юноша. Если бы их из кучи выбирали, то вероятность выбора юноши считалась бы так: Р (Ю) = 14/24, то есть такая же. От процедуры не зависит.