Дана геометрическая последовательность 64; -32; 16; ..., найдите сумму первых пяти ее членов

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:50
    0
    B1=64 - первый член, q=b2/b1=-1/2 - знаменатель, формула суммы первых n членов геометрической прогрессии: b1 * (1 - (q^n)) / (1-q), подставив туда наши значения b1 и q, n=5, получим ответ 44.