Как решить задачу спомощью уравнения.

Для изготовления новогодних костюмов купили красную, синию изелёную ткань. За красную ткань заплатили в 5 раз больше, чем за синию, а за зелёную на 76 рублей больше, чем за синию. Сколько заплатили за каждую ткань, если вся покупка стоела 1000 рублей?

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 20:21
    0
    х+5 х+х+76=1000

    7 х=924

    х=132

    132 р заплатили за синюю ткань

    132*5=660 р за красную ткань

    132+76=208 р за зеленую ткань
  2. 24 августа, 20:34
    0
    Возьмём синюю за х руб., красную 5 х руб, зелёную 76+х руб, составим уравнение:

    х+5 х+76+х=1000

    2 х+5 х+76=1000

    2 х+5 х=1000-76

    7 х=924

    х=924:7

    х=132

    132 руб-синяя

    132*5=660 руб - красная

    132+76=208 руб - зелёная

    132+660+208=1000

    Ответ: 132-синяя, 660-красная, 208-зелёная.