Решить задачу с помощью уравнения изготовления новогодних костюмов купили красную синюю и зеленую ткань на красную ткани заплатили в 5 раза больше чем за синию на 76 руб больше чем за синию сколько заплатили за каждую ткань если вся покупка была 1000 руб.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:41
    0
    Допустим х - синяя

    значит: х+5 х+х+76=1000

    сокращаем: 7 х+76=1000

    решаем: 7 х=1000-76

    7 х=924

    7 х=924:7

    7 х=132 (р) - за синюю

    1) 132:5=660 (р) - за красную

    проверка 132+660+208=1000

    ответ: 132 рубля заплатили за синюю; 660 рублей за красную ткань