для изготовления новогодних костюмов купили красную, синию и зелёную ткань. За красную ткань заплатили в 5 раз больше, чем за синию, а за зелёную - на 76 руб. больше, чем за синию. Сколько заплатили за каждую ткань если вся покупка стоила 1000 руб.?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:11
    0
    x - синяя ткань

    5x-красная ткань

    x+76-зелёная ткань

    составим и решим уравнение:

    x+5x+x+76=1000

    7x=1000-76

    x=132

    132 (руб) - заплатили за синюю ткань

    5 * 132=660 (руб) - заплатили за красную ткань

    132+76=208 (руб) - заплатили за зелёную ткань