В растворе отношение массы соли к массе воды равно 3:8. Соли в растворе на 75 г меньше, чем воды. Сколько граммов соли, сколько граммов воды содержится в растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:45
    0
    3 х соли

    8 х воды

    8 х-3 х=75

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 грамм масса 1 части раствора

    15*3=45 грамм соли в растворе

    15*8=120 грамм воды