В солевом раствор отношение массы соли к массе воды 3 : 8. В растворе соли меньше, чем воды на 73 г. Сколько грамм воды и сколько грамм соли содержится в растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 23:35
    0
    Решение:

    1. Найдём разность отношения частей соли и воды:

    8-3=5 (частей)

    2. Сколько раствора содержится в одной части раствора:

    73 : 5=14,6 (г)

    3. В растворе содержится соли:

    14,6*3=43,8 (г)

    4. В растворе содержится воды:

    14,6*8=116,8 (г)
  2. 16 декабря, 00:44
    0
    Частей соли в растворе на5 меньше, чем воды (8-3=5)

    значит на 1 часть приходится 73/5=14,6 гр вещества

    значит соли в растворе 14,6*3=43,8 гр, а воды 14,6*8=116,8 гр