В растворе отношение массы соли к массе водф равно 3 к 8. Соли в растворе на 75 гр. меньше, чем воды. Сколько граммов соли, сколько граммов воды содержиться в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:58
    0
    соли - 3 части

    воды - 8 частей

    8-3=на5 частей воды больше, чем соли - это соответствует 75 г

    75:5=15 (г) - одна часть

    15*3=45 (г) - соли

    15*8=120 (г) - воды