Дана арифметическая прогрессия. Вычислите сумму 5 членов, если a15=-7, d=-1.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:53
    0
    А1=а15-14 д = - 7+14=7

    а5=а1+4 д = 7-4=3

    S5 = (а1+а5) * 5/2 = (7+3) * 5/2=25

    Ответ: 25