к участку земли прямоугольной формы фермер присоединил участок вдвое меньшей площади. Четверть получившегося поля он засеял рожью. Какая площадь занята рожью, если первоначально размеры участка 180 м * 600 м? Прндложите два способа решения задачи.

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 19:00
    0
    1)

    180 x 600 = 108000 (кв м) площадь первоначального участка

    108000/2=54000 (кв м) площадь участка, которого присоединили

    108000 + 54000 = 162000 (кв м) площадь получившегося поля

    162000 / 4 = 40500 (кв м) засеяли рожью

    2) Если участок вдвое меньше, то или длина его будет 600/2 = 300 (м)

    или ширина его будет 180/2=90 (м)

    тогда 90 х 6000 = 54000 (кв м) или 180 х 300 = 54000 (кв м)

    (180 х 600 + 54000) / 4 = 40500 (кв м)
  2. 27 августа, 22:17
    0
    1) 180*600=108000 м2 первоначальная площадь участка

    108000/2=54000 м2 площадь присоединенного участка

    108000+54000=162000 м2 общая площадь участка

    162000/4=40500 м2 площадь засеянная рожью

    2) 180 м*600 м - размеры участка первоначально

    180 м*300 м - размеры присоединенного участка

    180 м*900 м - размеры общего участка

    180 м*225 м - размеры участка засеянного рожью

    180*225=40500 м2 площадь засеянная рожью