Бабушка купила 12 одинаковых чашек, 3 одинаковых чайника и поднос. 3 таких чашки стоят столько же сколько стоит чайник. Поднос стоит на 15 руб. больше, чем чайник. Определите, сколько стоят 2 чашки и поднос, если бабушка заплатила за все вместе 150 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:29
    0
    Пусть х рублей стоит поднос. Тогда х+15 стоит чайник. И х+15 стоят три чашки

    х + (х+15) + (х+15) + (х+15) + (х+15) = 150

    х+х+х+х+х=150-15-15-15-15

    5 х=90

    х=90:5

    х=18 рублей стоит поднос

    18+15=33 стоит чайник и стоят три чашки

    33:3=11 рублей стоит одна чашка

    33*3=99 рублей стоят три чайника

    Проверка: 18+33+99=150 рублей