Чайник и 6 чашек стоят вместе 240 рублей. Чайник стоит на 50% дороже чашек. Сколько стоят чайник и 2 чашки.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:30
    0
    50%=0,5

    пусть х рублей стоит чайник

    тогда (0,5 х) рублей стоит чашка

    (х+6*0,5 х) рублей стоят вместе чайник и 6 чашек

    по условию задачи чайник и 6 чашек вместе стоят 240 рублей

    составим уравнение

    х+6*0,5 х=240

    х+3 х=240

    4 х=240

    х=60

    60 рублей стоит чайник

    60*0,5=30 рублей стоит одна чашка

    60+2*30=120 рублей стоят чайник и 2 чашки