Моторная лодка за 3,5 ч проплыла 43,4 км по течению реки и за 4,5 ч проплыла 39,6 км против течения. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:21
    0
    Х - скорость лодки, У - скорость течения.

    Получаем систему:

    48 / (Х+У) = 3;

    48 / (Х-У) = 4.

    48 / 3 = Х+У;

    48 / 4 = Х-У.

    16 = Х+У;

    12 = Х-У.

    16 - Х - У = 0;

    12 - Х + У = 0.

    16 - Х - У = 12 - Х + У

    (16-12) - Х + Х - У - У = 0

    4 - 2 У = 0

    4 = 2 У

    У = 2

    Отсюда (подставив в любое из уравнений системы) находим Х:

    16 = Х+У

    16 = Х+2

    Х = 16-2

    Х=14

    Ответ: Скорость лодки - 14 км/ч, скорость течения - 2 км/ч