В кубе, длина ребра которого равна 3, проделали параллельно ребрам три сквозных квадратных отверстия со стороной 1. Найдите объем оставшейся части куба.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:04
    0
    к = 3*3*3 = 27 куб см

    три отверстия - это цилиндры, диаметром 1 см и высотой 3 см

    Vц=piD^2/4*h = 3.14*1*1/4 * 3 = 3*3.14/4=2.355 куб см

    Vост = Vкуб - 3Vц = 27-3*2,355=19,935 куб см

    если отверстия квадратные то его объем

    V1=1*1*3 = 3 куб см

    Vост = Vкуб - 3V1 = 27-3*3=18 куб см