Маша и Лена вместе собрали 24,6 кг клубники. Сколько кг клубники собрала каждая из девочек, если Маша собрала на 4,6 кг меньше Лены?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:35
    0
    Пусть х кг клубники собрала Маша,

    Тогда: х + 4,6 - собрала Лена

    х + х + 4,6 - собрали Маша и Лена

    А т. к. Маша и Лена собрали 24,6 кг клубники, то:

    х + х + 4,6 = 24,6

    2 х + 4,6 = 24,6

    2 х = 24,6 - 4,6

    2 х = 20

    х = 20 : 2

    х = 10 (собрала Маша)

    24,6 - 10 = 14,6 (кг) - собрала Лена

    Ответ: Маша собрала 10 кг клубники, а Лена 14,6 кг