решите задачу:

маша и лена вместе собрали 24,6 кг клубники. Сколько килограммов клубники собрала каждая из девочек, если маша собрала на 4,6 кг меньше лены?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:45
    0
    вместе 24.6 кг

    возьмем Лену за Х

    то маша получается Х-4,6

    делаем уравнение

    Х + (Х-4,6) = 24,6

    раскрываем скобки

    Х+Х-4,6=24,6

    переносим оставляем Х в левой стороне, а числа переносим в правую

    Х+Х=24,6+4,6

    2 Х=29.6

    Х=14,6 - собрала Лена

    Ищем Машу

    14,6-4,6 = 10

    Ответ: Лена - 14,6; Маша - 10