В саду было в 3 раза больше яблонь, чем груш. После того как вырубили14 яблонь и посдила 10 груш, деревьев стало поровну. Сколько груш и яблонь было в саду первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 02:37
    0
    х груш - было в саду

    3 х яблонь - было в саду

    3 х - 14 - стало яблонь

    х + 10 - стало груш, а т. к. количество яблонь и груш стало равное, то:

    3 х - 14 = х + 10

    3 х - х = 10 + 14

    2 х = 24

    х = 24:2

    х=12 груш - было первоначально

    12 * 3 = 36 яблонь - было первоначально

    Ответ: Первоначально в саду было 36 яблонь и 12 груш
  2. 2 ноября, 03:27
    0
    х--груши

    3 х--яблони

    зх-14=х+10

    зх-х=10+14

    2 х=24

    х=24:2

    х=12--было груш

    2) 12 * 3=36--было яблонь

    Ответ; первеночально в саду было 12 груш и 36 яблонь.