найти точки максимума и минимума функции f (x) и значения функции в этих точках

f (x) = 3:x-12x2

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:32
    0
    f (x) = 3/x - 12x^2

    f ‘ (x) = - 3/x^2-24x

    -3/x^2-24x=0

    -3-24x^3=0

    24x^3=-3

    x ^3=-1/8

    x = - 1/2 - точка экстремума, методом интервалов определяем, что это точка максимума

    f (-1/2) = 3 / (-1/2) - 12 * (-1/2) ^2=-9