Первая задача.

Грузовой автомобиль без прицепа проехал 360 км со скоростью 60 км/ч. Автомобиль с прицепом это расстояние проехал со скоростью 40 км/ч ... На сколько дольше был в пути автомобиль с прицепом?

Вторая задача.

Скорость катера 15 км/ч, скорость лодки в 2 раза больше, чем скорость катера, а скорость теплохода в 2 раза больше, чем скорость лодки. Сколько километров проплывет теплоход за 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:19
    0
    S v t

    Авто. без прицепа 360 км 60 км/ч? ч

    Авто. с прицепом 360 км 40 км/ч? ч

    1) 360 : 60 = 6 ч ехал авто без прицепа

    2) 360 : 40 = 9 ч ехал авто с прицепом

    3) 9 - 6 = 3 ч ехал авто с прицепом больше на 3 часа

    S v t

    Катер? 15 км/ч?

    Лодка? 15 * 2 км/ч?

    Теплоход? (15*2) * 2 км/ч 3 ч

    1) 15 * 2 = 30 км/ч плывет лодка

    2) 30 * 2 = 60 км/ч плывет теплоход

    3) 60 * 3 = 180 км проплывет теплоход за 3 часа