Упростите выражение (a-4) ^2-2a (13a-4) и найдите его значение при a=1/5.

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:45
    0
    А^2-8 а+16-26 а^2+8 а=а^2-26 а^+16=16-25 а^2 = (4-5 а) (4+5 а) = (4-5*1/5) (4+5*1/5) = (4-1) (4+1) = 3*5=15
  2. 4 мая, 16:14
    0
    A^2-8a+16-26a^2+8a = - 25a^2+16

    -25 * (1/5) ^2 = - 25*1/25 = - 1