Решите уравнение применяя теоремы о равносильности уравнений корень из (x^4+2x^2-15) = x^2-1

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:51
    0
    Корень из (x^4 + 2x^2 - 15) = x^2 - 1

    возведём обе части уравнения в квадрат

    x^4 + 2x^2 - 15 = (x^2 - 1) ^2

    x^4 + 2x^2 - 15 = x^4 - 2x^2 + 1

    2x^2 + 2x^2 - 16 = 0

    4x^2 - 16 = 0

    (2x - 4) (2x+4) = 0

    x1=2

    x2 = - 2