Субботним утром школьники отправились в лес, где собрались

изучать жизнь рыжих лесных муравьёв формика. Они прошли 2/5 (две пятые)

расстояния от школы до леса за 2 часа, шагая со скоростью 3 км/ч, потом

они устроили пятнадцатиминутнай привал и прошли оставшееся расстояние с

той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 10:22
    0
    1) 2*3=6 км прошли до привала

    2) 6*5/2=15 км дорога до леса

    3) 15-6=9 км осталось пройти

    4) 9/3=3 ч шли после привала

    5) 120+180+15=315 мин=5 час15 мин
  2. 4 ноября, 10:42
    0
    1) 3*2=6 (км) - 2/5 пути.

    2) 6/2*5=15 (км) - весь путь.

    3) 15-6=9 (км) - прошли после перед.

    4) 9/3=3 (ч) - прошли ост. расст.

    5) 2 ч + 15 мин + 3 ч = 5 ч 15 мин - весь путь.