Периметр прямоугольника равен 36 см найдите площадь прямоугольника, если известно, что его стороны относятся как: а) 1:5; б) 1:3; в) 1:2; г) 1:1. Как меняется площадь прямоугольника от первого до последнего случая? У какого прямоугольника площадь наибольшая?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:15
    0
    Периметр прямоугольника равен (х+у) * 2.

    (х+у) * 2=36

    (х+у) = 18

    а) х: у=1:5 (1:5=1/5=0,2)

    из первого уравнени х=18-у подставляем во второе

    (18-у) / у=0,2

    0,2 у=18-у

    1,2 у=18

    у=15; х=18-15=3. Площадь прямоугольника равна 15*3=45

    б) х: у=1:3

    (18-у) / у=1/3

    1/3 у+у=18

    4/3 у=18

    у=13,5; х=18-13,5=4,5. Площадь прямоугольника равна 13,5*4,5=60,75

    в) х: у=1:2

    (18-у) / у=1/2

    0,5 у+у=18

    1,5 у=18

    у=12; х=18-12=6. Площадь прямоугольника равна 12*6=72

    г) х: у=1:1, т. е. х=у=18/2=9. Площадь прямоугольника равна 9*9=81