Помогите решить задачу. Сплав состоит из олова и меди, массы которых относятся как 9:8. Масса сплава 1 кг 440 г. Сколько в сплаве олова?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:00
    0
    Составим уравнение

    9 х+8 х=1440

    17 х=1440

    Х=1440/17

    Х=84 целых 12/17 это одна часть

    9 * 84 целых 12/17

    9*1440/17=762 целых 6/17 грамм

    8*1440/17=11520/18=677 целых 11/17 грамм