Найти три числа, если известно, что первое из них относится к третьему, как 2/3 : 1/2, а третье число относится ко второму, как 1 : 4/7, и что второе число в сумме с третьим составляет 60

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:59
    0
    Пусть три числа: x y z

    y+z=60

    z=60-y подставим во второе отношение z:y=1:4/7

    (60-y) : y=1:4/7

    4/7 * (60-y) = y

    240/7 - 4/7y=y

    240/7=y+4/7y

    11/7y=240/7

    y=240/11

    так как z:y=1:4/7, то z:240/11=1:4/7

    4/7z=240/11

    z=420/11

    x:420/11=2/3:1/2

    1/2x=420/11*2/3

    1/2x=280/11

    x=560/11