выполни действия: 3/8+7/16 б) 11/12-7/15 в) 11/15-3/20+1/30

реши уровнение: б-13/15=13/45

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:24
    0
    3/8+7/16=13/16=0,8

    1/12-7/15=87/100=0,87

    11/15-3/20+1/30=37/60=0,62

    b-13/15=13/45

    Преобразуем используя пропорции:

    15b-13/15=13/45⇒ (15b-13) * 45=15*13

    Делим обе части на постоянный множитель:

    (15b-13) * 45/45=15*13/45

    Упрощаем:

    15b-13=15*13/45

    Ответ: b=52/45=1 целая 7/45