Как это решить 2cos^2 = корень из 3sin (3n/2 - x) напишите с обьяснением

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:08
    0
    2cos^2=корень из - 3 соsх (так как из 3 пи/2 вычитаем какой-то угол, перед 3 минус так как если смотреть по кругу, при вычитании 3 пи/2 угол будет лежать в третей четверти следовательно ставим знак минус) возводим в квадрат тебе части не забываем пропивать ОДЗ: cosx <0 (здесь знак меньше либо равно нулю, так как смотрим под корень, там функция должна быть положительной либо равной нулю)

    4cos^3x=-3cosx

    4cos^3x+3cosx = 0

    cosx (4cox^3x-3) = 0

    1) Cosx=0 x=pi/2+pik, k принпдлежит Z

    2) 4cox^3x-3=0

    4cos^3x=3

    Cos^3 х=3/4

    Cosх=корень третей степени из 3/4 - не соответствует ОДЗ так как нам нужно число меньшее либо равное нулю следовательно один корень (пункт 1)