два отрезка один больше другого в два раза, а вместе ровны 12 см,

ответ знаем, как правильно оформитььрешение задачи, подскажите

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 22:44
    0
    Пусть 1 отрезок х то 2 будет 2 х составим уравнение х+2 х=12

    1) х+2 х=12

    3 х=12

    х=12/3

    х=4-1 число

    2) 12-4=8 - 2 число

    проверка 4*2=8
  2. 20 февраля, 23:38
    0
    Пусть 1 ый отрезок - х, тогда 2 ой будет - 2 х;

    отсюда уравнение:

    х+2 х=12

    3 х=12

    х=4 - это 1 ый отрезок, значит 2 ой отрезок - 2*4 = 8.

    Ответ: 1 ый отрезок-4 см, а 2 ой отрезок-8 см.