Математика 3 класс подзабыла подскажите 1) Начерти два отрезка так чтобы один был длиннее другого на 2 см а вместе они составляли 14 см. 2) Начерти два отрезка так чтобы один был больше другого в 2 раза а вместе они составляли бы 12 см. В первом ясно что 6 и 8 а во втором 4 и 8 но не знаем как составить условие решение?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 05:32
    0
    1) х + х + 2 = 14

    2 х = 14-2

    2 х = 12

    х = 12: 2

    х = 6 см - первый отрезок

    6+2=8 см - второй отрезок

    2) х + 2 х = 12

    3 х = 12

    х = 12:3

    х = 4 см - один отрезок

    4*2 = 8 см - другой отрезок
  2. 23 июня, 05:46
    0
    Пусть х - первый отрезок, тогда х+2 - второй, то

    х+х+2=14

    С другим также.