однажды гном хёрбе отправился путешествовать. Он дошёл до большого камня, который лежал на границе Ближнего леса, сделал там привал на 1 ч и вернулся домой. До привала Хёрбе шёл со скоростью 120 м/ч, а после привала пошёл медленнее: проходил в час 12 м меньше. Через какое время гном вернулся домой, если расстояние от домика Хёрбе до границы Ближнего леса 1 км 80 м?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:13
    0
    1) 120-12=108 (м/ч) - стала скорость гнома

    1 км 80 м=1080 м

    2) 1080:108=10 (ч) - понадобилось на обратный путь

    3) 1080:120=9 (ч) - понадобилось для дороги вперёд

    4) 10+9=19 (ч) - понадобилось для дороги вперёд и обратно

    5) 19+1=20 (ч) или обединить 4 и 5 действия тогда получится так: 10+9+1=20 (ч)

    Ответ: через 20 часов гном вернулся домой