Для перевозки школьников в спортивный лагерь надо заказать 12 микроавтобусов или 5 больших автобусов. Сколько школьников нужно перевезти, если в большом автобусе на 35 мест больше, чем в микроавтобусе?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:38
    +1
    Пусть х - места в микроавтобусе, тогда х + 35 - места в большом автобусе.

    Уравнение: 12 * х = 5 * (х + 35)

    12 х = 5 х + 175

    12 х - 5 х = 175

    7 х = 175

    х = 175 : 7

    х = 25 - места в микроавтобусе

    25 + 35 = 60 - места в большом автобусе

    12 * 25 = 5 * 60 = 300 школьников нужно перевезти.

    Ответ: 300 школьников.