Решите задачу:

Для перевозки школьников в спортивный лагерь надо заказать 12 микроавтобусов или 5 больших автобусов. Сколько школьников нужно перевезти, если в большом автобусе на 35 мест больше, чем в микроавтобусе. (не должно оставаться свободных мест)

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:04
    0
    Пусть x - мест в микроавтобусе, тогда x + 35 - мест в автобусе.

    12 * x = 5 * (x + 35)

    12x = 5x + 175

    7x = 175

    x = 25 - мест в микроавтобусе.

    25 * 12 = 300 - столько школьников нужно перевести.

    Ответ: 300 школьников.