Для перевозки школьков в спортивный лагерь надо заказать 12 микроавтобусов или 5 больших автобусов. Сколько школьников нужно перевезти, если в большом автобусе на 35 мест больше, чем в микроавтобусе (в автобусах не должно быть свободных мест) ?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:25
    0
    Автобусы кол-во кол-во мест кол-во детей

    автобусов в 1 автобусе всего в автобусе

    микроавтобус 12 Х мест 12 х

    большие авт. 5 Х + 35 мест 5 * (х + 35)

    12 х = 5 * (х + 35)

    12 х = 5 х + 175

    12 х - 5 х = 175

    7 х = 175

    х = 175 : 7

    х = 25 мест в микроавтобусе

    25 + 35 = 60 мест в большом автобусе

    12 * 25 = 300 детей

    или

    5 * 60 = 300 детей