Для перевозки школьников в спортивный лагерь необходимо 12 автобусов малой вместимости или 5 автобусов большой вместимости, причем в автобусах свободных мест не должно быть. Сколько школьников необходимо было перевести, если в большом автобусе на 35 мест больше, чем малом?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:31
    0
    Примем за х кол-во автобусов малой вместимости, тогда автобусы большой вместимости х+35

    12*х = 5 * (х+35)

    12 х = 5 х + 175

    7 х = 175 / 7

    х = 25 чел.

    х + 35 = 60 чел.

    12 * 25 = 300, либо

    5 * 60 = 300

    Ответ: 300 школьников необходимо перевезти.