В саду посадили 360 фруктовых деревьев - яблонь, груш и слив. Груши составляют 1/5 всех деревьев, а на каждые 3 сливы сажали по 5 яблонь. Сколько посадили яблонь, груш и слив в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:18
    0
    Груши 360*1/5=72; осталось 360-72=288

    пусть х это количество раз сколько сажали слив и яблонь, тогда:

    3 х+5 х=288

    8 х=288

    х=36

    сливы: 36*3=108

    яблони: 36*5=180

    Проверка: сумма=360

    180+108+72=360