Турист, двигаясь по горной дороге со скороростью 1,5 км/ч прибыл в пункт назначения. Обратно он шёл уже по равнине со скоросью 5 км/ч. На весь путь турист затратил 2,6 ч. сколько часов затратил турист двигаясь по гороной дороге

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 05:44
    0
    х - расстояние

    х/1,5=х/5+2,6

    5 х=1,5 х+19,5

    3,5 х=19,5

    х=19,5/3,5

    х=6 км - расстояние

    6/1,5=4 часа затратил турист двигаясь по гороной дороге
  2. 4 сентября, 08:50
    0
    х=расстояние в одну сторону

    1) х: 1,5+х: 5=2,6 (ч)

    х: 15/10+х: 5/1=2,6/10

    Х*10/15+Х*1/5=2,3/5

    х * (10/15+1/5) = 13/5

    х*13/15=13/5

    х=13/5:13/15=13/5*15/13=3 км

    2) 3/1,5=2 часа

    ответ: 2 часа турист двигался по горной дороге.