Турист двигаясь по горной дороге по скоростью 1.5 км/я, прибыл в пункт назначения. Обратно он шел по равнине со скоростью 5 км/ч. На весь путь турист затратил две целых 3 пятых ч. Сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:20
    0
    Пусть по горной дороге турист шел х часов. Тогда по равнине он шел 2,6-х часов.

    Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение

    1,5 х=5 (2,6-х)

    1,5 х=13-5 х

    6,5 х=13

    х=2 (ч) - затратил турист на горную дорогу.