Турист, двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч, прибыл в пункт назначения. Обратно он шел по равнине со скоростью 5 км/ч. На весь путь турист затратил 2,3/5 ч. Сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:34
    0
    Пусть х часов - время пути по горной дороге, тогда (2 3/5-х) часов - время в пути по равнине.

    1,5*х=5 * (2 3/5-х)

    1,5 х=13-5 х

    6,5 х=13

    х=13:6,5

    х=2