Турист шёл по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч, и прибыл в пункт назначения. обратно он шёл по равнине со скоростью 5 км/ч. На весь путь турист затратил 2,6 ч. Сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 02:48
    0
    Пусть по горной дороге турист шел х часов. Тогда по равнине он шел 2,6-х часов.

    Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение

    1,5 х=5 (2,6-х)

    1,5 х=13-5 х

    6,5 х=13

    х=2 (ч) - затратил турист на горную дорогу.
  2. 16 октября, 06:27
    0
    по горной дороге турист шел х часов со скоростью 1,5 км/ч.

    по равнине он шел 2,6-х часов со скоростью 5 км/ч.

    расстояние он прошел одинаковое. значит,

    1,5 х=5 (2,6-х)

    1,5 х=13-5 х

    6,5 х=13

    х=2

    двигаясь по горной дороге, турист затратил 2 часа.